10 советов для нежных рук PDF Печать E-mail
06.03.2024 05:04

Ежедневно мы пользуемся средствами для мытья посуды, стиральными порошками, чистящими гелями и пастами для кафеля и сантехники. Но при этом мы очень редко задумываемся о том, что каждый раз подвергаем нежную кожу рук серьёзному испытанию.

Дерматологи разработали специальные рекомендации для защиты кожи от негативного влияния средств бытовой химии. Попробуйте следовать этим простым советам, и ваши руки всегда будут мягкими и нежными.

1. При возникновении любого раздражения кожи постарайтесь свести к минимуму контакт рук со стиральными порошками, моющими средствами и некачественным мылом.

2. Каждый раз, когда вы стираете, моете посуду или чистите кафель, надевайте плотные резиновые перчатки.

3. Если после контакта со средствами бытовой химии у вас воспалилась кутикула, попробуйте смазывать её обесцвеченным раствором йода, который окажет бактерицидный и заживляющий эффект.

4. Чтобы предотвратить или избавиться от трещин на кончиках пальцев, в течение дня втирайте в них немного жирного питательного крема для рук или нейтральной гигиенической губной помады.

5. После каждой стирки или мытья посуды вымойте руки с мягким мылом и тщательно высушите их.

6. Каждое утро наносите на кожу увлажняющий крем для рук, обновляя слой в течение всего дня. Обязательно смазывайте руки кремом после любого контакта с водой.

7. Если кожа на руках стала сухой и потрескалась, перед сном нанесите на неё плотный слой питательного крема и наденьте на ночь нитяные перчатки. Утром ваши руки вновь станут мягкими и нежными.

8. Если вы не любите работать по дому в резиновых перчатках, попробуйте воспользоваться удобной новинкой - кремом-перчаткой. Он образует на поверхности кожи тоненькую, но очень стойкую плёночку, которая защитит кожу от воздействия химических веществ, смягчает и питает её. Наносите такой крем каждый раз перед мытьем посуды или стиркой.

9. В случае сильного раздражения перестаньте применять средство и обратитесь к врачу.

10. Наконец, идеальный вариант защиты рук - использование качественных стиральных и посудомоечных машин. Это позволит вам полностью исключить контакт со стиральными порошками и средствами для мытья посуды. По статистике посуда, вымытая в посудомоечной машине, в 1000 раз чище, чем вымытая руками. Например, кастрюли, сковороды и даже противни машина моет при температуре воды +70º С. Если бы вы мыли посуду при такой температуре вручную, вы бы просто обожгли руки. При этом тонкое стекло и хрусталь посудомоечные машины особенно бережно вымоют при наличии теплообменника. К тому же, у вас появится время для того, чтобы регулярно ухаживать за кожей рук, и вы навсегда забудете о досадных "порошковых проблемах".