Вы находитесь: Внимание Клещи!!!!
10.04.2024 08:11

На территории Республики Беларусь широко распространены клещи рода Ixodes, которые являются переносчиками возбудителей до девяти инфекционных заболеваний. Из них чаще всего регистрируется болезнь Лайма (лайм - боррелиоз) и клещевой энцефалит.


 В Витебской области клещи обитают повсеместно. С повышением температуры воздуха выше +5 градусов они начинают активизироваться, проявляя активность до наступления холодов. Излюбленными местами обитания клещей являются лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Наибольшее количество клещей концентрируется на траве по обочинам лесных тропинок, дорожек. Они заползают на растительность от 1 до 1,5 метра от земли и принимают позу активного ожидания для нападения на проходящего рядом человека или животное. Клещ способен почувствовать запах человека на расстоянии до 10-ти метров. Максимальная активность клещей приходится на период до наступления дневной жары - до 12:00 и вечером, после спада жары до наступления сумерек - после 18:00.

В последние годы нападения клещей стали чаще регистрироваться в лесопарковых зонах, на территории городов, в населенных пунктах сельской местности, на территории дачных участков.

Тело у клеща плоское. На переднем конце тела находится хоботок, которым он прокалывает кожу и присасывается.Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит практически незаметно для человека. Клещи перед присасыванием достаточно долго (в среднем 30 минут, иногда до 2-х часов) выбирают подходящее место. Излюбленные места присасывания клещей - голова, шея, подмышечные впадины, грудная клетка, паховые складки.

За 2023 год в организации здравоохранения города Полоцка и Полоцкого района за медицинской помощью после укусов клещей обратились 72 человека, из них - 20 - дети. Зарегистрирован 31 случай заболевания болезнью Лайма.

Территориально присасывания клещей в 2023 году регистрировались: в лесу – 29 случаев (40,28%); на территории города – 8 случаев (11,11%); в сельской местности, дачных участках – 27 случаев (37,5%), на других территориях – 3 случая (4,17%), за пределами Республики Беларусь – 1 случай (1,39%), на неустановленных территориях – 4 случая (5,6%).

Соблюдение простых мер предосторожности поможет избежать нападения клещей:

- во время посещения леса необходимо носить головной убор и светлую одежду, максимально закрывающую открытые участки тела и препятствующую  проникновению клещей через воротник, рукава и брюки; на светлой одежде легче заметить ползающих не присосавшихся клещей;

- наносить на одежду или кожу открытых участков тела специальные средства, отпугивающие клещей - репелленты, применять которые следует строго согласно инструкции;

- проводить тщательные само - и взаимоосмотры через каждые 1 - 2 часа времени нахождения в лесу и сразу же после выхода из леса с целью обнаружения и удаления с одежды любых ползающих насекомых и клещей, внимательно осматривать одежду и кожные покровы;

- следует также осматривать домашних животных после лесных прогулок: хоть собаки и кошки не болеют клещевым энцефалитом и боррелиозом, для них клещи опасны как переносчики пироплазмоза; оградить питомца от нападения клещей помогут специальные спреи, капли на холку и т.д.; если увидели клеща на теле животного, удалите его пинцетом или специальными приспособлениями;

 - не приносить с собой из леса цветы, ветки, шишки, иную растительность   -   с ними вы можете принести в дом клещей;


- стоянки и привалы в лесу организовывать на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках (полянах) с редкой травяной растительностью (клещи не переносят прямых солнечных лучей);

- не употреблять в пищу сырое козье молоко, перед употреблением его необходимо кипятить.

При обнаружении на теле присосавшегося клеща:

Необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или травмпункт для удаления клеща и рассмотрения вопроса о назначении врачом экстренной химиопрофилактики. Обратиться следует как можно скорее, так как максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная химиопрофилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

При отсутствии противопоказаний к приёму лекарственных средств врачом назначается курс экстренной химиопрофилактики; в таком случае в лабораторном исследовании присосавшегося клеща нет необходимости. Но при желании можно обратиться в лабораторию самостоятельно и сдать клеща на платное исследование.

На бесплатное лабораторное исследование клеща врач выдаёт направление только при наличии у пострадавшего противопоказаний к приему лекарственных средств экстренной химиопрофилактики; иных показаний для бесплатного исследования клещей нет.

Клещ, как по направлению организации здравоохранения, так и по желанию пациента, доставляется в лабораторию самостоятельно, при этом желательно, чтобы доставка была незамедлительной (оптимальный срок – в течение 3 дней после его снятия с человека). Вместе с тем сроки доставки клеща для исследования по желанию пациента действующими нормативно-правовыми документами не регламентированы.

Исследования клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся:

        1. В микробиологической лаборатории ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Витебск, ул.Жесткова, 25, каб. №102. Режим работы: понедельник - пятница, с 8:30 до 16:00, обеденный перерыв - 13:00- 13:30, контактные телефоны: 8-0212-37-21-19, 8-0212-37-96-74. Стоимость исследования составляет 40 рублей 50 копеек. Срок исследования составляет 5 дней и включает в себя исследования на клещевой энцефалит, лайм-боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

        2. В микробиологической лаборатории ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.Орша, ул.Л.Толстого, 14, каб. №111. Режим работы: понедельник - пятница, с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв - 13:00- 14:00, контактный телефон: 8-0216-54-42-05. Стоимость исследования составляет 14 рублей 01 копейку. Исследование проводится только на лайм-боррелиоз.

Если клещ присосался и нет возможности оперативно обратиться за медицинской помощью, его следует удалить самостоятельно любым доступным способом:

          - при помощи специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления - согласно инструкции по применению;

          - при помощи хлопчатобумажной нити - её завязывают в узел как можно ближе к хоботку присосавшегося клеща; клеща извлекают, подтягивая его вверх круговыми движениями, без резких движений;

          - при помощи пинцета - для этого клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая его пинцетом и подкручивая; обычно через 1 - 3 оборота клещ извлекается целиком;

          - при помощи иглы - клеща извлекают как занозу.

           Удалять клеща голыми руками категорически запрещено!

           Клеща необходимо извлечь целиком, нельзя допускать отрыва брюшка от головки. После удаления клеща место укуса необходимо обработать любым спиртсодержащим средством и обязательно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения профилактического лечения.

Профилактическую обработку от клещей придомовых территорий в населенных пунктах и садоводческих товариществах на платной основе проводит  ГУ «Полоцкий зональный ЦГЭ» отдел профилактической дезинфекции по адресу: г.Полоцк, ул. Юбилейная, 7Б. Контактный телефон: 8-0214-49-46-42.

 

Местность предположительного присасывания клещей

Легенда:


  • зеленый цвет - Полоцкий район
  • синий - г. Полоцк
  • малиновый - наибольшая встречаемость клещей на исследуемой местности.
 
09.08.2022 11:02

По состоянию на 3 августа 2022 года на территории Полоцкого района за 2022 год зарегистрировано 15 случаев болезни Лайма. Данное заболевание вызывают боррелии, которые передаются человеку при нападении инфицированных членистоногих – клещей. При этом большинство пострадавших связывают нападение клещей с посещением природных объектов. Не стоит забывать и о клещевом энцефалите, возбудителем которого является вирус. Переносчиком также являются клещи. Данные инфекции протекают тяжело, воздействуют на центральную нервную систему, могут приводить к инвалидности.

 
03.06.2019 13:29

Обстановка по нападению клещей в Полоцком регионе.

За 5 месяцев 2019 года  за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 45 человек, в том числе дети и подростки в возрасте до 17 лет – 24 человека.

Население чаще всего подвергалось нападению клещей в сельской местности, в лесном массиве – 48,9%, в черте города – 37,8%, за пределами г.Полоцка и Полоцкого района – 6,7%, местность не установлена – 4,4%.


 
02.05.2018 00:00

Информация