Вы находитесь: Внимание Клещи!!!! Информация о клещах для населения
Информация о клещах для населения
13.06.2022 12:41
Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, риккетсиоза, туляремии, лихорадки Ку, Лайм-боррелиоза.


        Основной механизм заражения человека – трансмиссивный (во время присасывания клеща).
При клещевом энцефалите существует также алиментарный путь инфицирования при употреблении в пищу сырого козьего молока (профилактика – кипячение молока).





Если Вы нашли на себе «присосавшегося» клеща:

-Обратитесь в организацию здравоохранения по месту жительства или в стационарную организацию здравоохранения для удаления клеща и местной антисептической обработки места укуса. Сообщите медицинскому работнику сведения о месте контакта с клещом, дату обнаружения присосавшегося клеща, была ли у Вас вакцинация от клещевого энцефалита до этого.

-Врач оценит риск возможного заражения инфекционными заболеваниями и назначит, при необходимости, курс экстренной профилактики (первые 72 часа после укуса клеща).

Удалять клеща лучше в медицинском учреждении, но при отсутствии возможности быстро до него добраться,возможно удалить клеща самостоятельно при помощи пинцета, специального приспособления для удаления клещей либо обернутой вокруг хоботка клеща нити вращательными движениями.

Нельзя пользоваться маслом, жирным кремом для извлечения клеща! В этом случае у него закупориваются дыхальца, и он рефлекторно выпускает слюну и возбудителей в кровь, повышая, таким образом, риск заражения.         


Профилактика

Для предотвращения заползания клещей под одежду и присасывания их к телу предпочтительно носить на природе одежду:

-с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами,

-брюки заправлять в носки,

-носить головной убор.

Предпочтительнее однотонная одежда светлых тонов, так как на ней лучше видны клещи.

Тело и одежду необходимо осматривать каждые 1,5-2 часа нахождения в лесу на наличие клещей.  Одежду необходимо обрабатывать репеллентами.

При осмотре тела уделять особое внимание шее, подмышкам, паховой области, ушным раковинам, подколенным ямкам, так как в этих областях особенно тонкая кожа и клещи чаще всего присасываются именно там.