Вы находитесь: Здоровый образ жизни Профилактические мероприятия Здоровый образ жизни Оградить поколение от пьянства
Оградить поколение от пьянства PDF Печать E-mail
19.02.2024 08:07

По официальным данным насчитывается 172 тыс. человек, страдающих алкоголизмом. Хотя реальная цифра намного больше. Ведь не все обращаются к доктору. Тревожит динамика: каждый год количество людей, страдающих алкоголизмом, возрастает примерно на 10 %.  Пьющих женщин пока меньше, чем мужчин, - 32 тыс. Но это страшный показатель, который заставляет задуматься.

Причин алкоголизма несколько. Людям кажется, что водка – это уход от действительности. Но после опьянения приходится трезветь, и с раскалывающейся головой обнаруживать те же проблемы. Проще выпить, чем исправлять ситуацию. Алкоголь провоцирует психические заболевания. И заболевания всех внутренних органов: сердца, желудка, печени. Нет ни одного органа, который бы не страдал от злоупотребления алкоголем! Алкоголь – это яд. Он всасывается в организм, действует на все клетки. Уничтожает тело, разрушает личность, на 20 лет сокращает жизнь. 

Очень важным аспектом является генетика. Алкоголизм может передаваться по наследству, если в роду были алкоголики. Причин подросткового, детского пьянства очень много. Это прежде всего социальная нестабильность, когда стремительно растёт пьянство и алкоголизм среди взрослых. Катастрофически падает роль родителей в воспитании детей. Молодёжь предоставлена сама себе. Основными мотивами молодёжного пьянства являются – любопытство, подражание, желание самоутверждения. Алкогольное опьянение часто приводит к совершению преступлений. В результате регулярного приёма алкоголя возникает болезненное пристрастие, когда организм уже не в силах сопротивляться алкоголю, и возникает психическая и физическая зависимость. Дети – наше будущее. Мы не можем лишить их права быть счастливыми и здоровыми. Поэтому должны оградить подрастающее поколение от пьянства и вырождения.

 За консультацией и лечением обращайтесь в психоневрологический диспансер по адресу:

г. Полоцк, ул. 23 – х  Гвардейцев д. 4 а.