Краснуха PDF Печать E-mail
09.02.2024 08:50

Краснуха – это острое инфекционное заболевание, характеризуется общей интоксикацией, мелкопятнистой сыпью, увеличением затылочных и шейных лимфатических узлов. Возбудитель – вирус, характеризующийся высокой заразительностью и неустойчивостью во внешней среде.

Единственным источником инфекции является больной человек. Он опасен для окружающих, начиная с последних 7 дней инкубации и в течение 5-7 дней после появления сыпи.

Источником инфекции могут быть и больные, у которых краснуху протекает бессимптомно. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путём. Чаще болеют дети от 2-х до 10 лет. Однако встречаются заболевания и среди взрослых.

Особую опасность представляет краснуха для женщин в первые месяцы беременности, так как может вызвать поражение плода (мертворождение, врождённая глухота, микроцефалия и другие уродства).

Вирус проникает в организм с каплями слизи и размножается в эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей, откуда попадает в кровь и избирательно поражает лимфатические узлы.

С момента заражения до проявления болезни проходит 18-21 день. Заболевание начинается постепенно, проявляется головной болью, недомоганием, появлением сыпи на коже. Высыпания, как правило, начинаются с лица, затем в течение нескольких часов распространяются по всему телу. Продолжительность высыпаний 1-3 дня. Они сопровождаются лихорадкой, но часто температура остаётся нормальной.

У взрослых краснуха протекает тяжелее. Сыпь более обильная, головная боль, озноб, боли в мышцах, насморк, болезненность в горле, сухой кашель, болезненность заушных, затылочных и заднетеменных лимфатических узлов.

Увеличение лимфатических узлов может держаться в течение 2-х и более недель после высыпания. Краснуха опасна осложнениями. Самым частым из них является поражение суставов, которое затягивается на несколько месяцев. Но самое серьёзное осложнение краснухи – энцефалит.

Как защититься от краснухи?

Самая надёжная защита – прививки. Они делаются всем детям ассоциированной вакциной в 12 месяцев, но к периоду детородного возраста, приобретённый от прививки иммунитет ослабевает. Поэтому проводится дополнительная вакцинация детей и подростков 12-19 лет против краснухи.