Вы находитесь: Здоровый образ жизни Единые Дни Здоровья 24 марта 2024 года –Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта 2024 года –Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Печать E-mail
21.03.2024 11:38

Туберкулез (от лат. tuberculum «бугорок») – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, видами Mycobacteriumtuberculosiscomplex (пример – палочка Коха) и  Mycobacteriumaviumcomplex. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже вызывая поражение почек, половых органов, позвоночника, суставов, а также мозговых оболочек (менингита).

Туберкулез известен с глубокой древности. Такое древнее происхождение болезни можно объяснить двумя особенностями. Во-первых, широкое распространение микобактерий в природе среди различных животных и людей. Во-вторых, в силу длительного и хронического течения заболевания туберкулезная инфекция могла сохраняться и выживать в условиях изолированной жизни людей. На протяжении многих столетий туберкулез уносил огромное количество жизней. Голод, безработица, многочисленные войны приводили к росту туберкулеза.

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. На ранней стадии туберкулёза симптомы могут быть выражены минимально (слабость, утомляемость, плохой аппетит), либо вообще отсутствовать. Отсюда очевидна важность профилактических диагностических мероприятий, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать.

По мере развития лёгочного процесса возникают кашель (сначала сухой, затем с мокротой), одышка (связано либо с появлением жидкости в пространстве между лёгким и грудной стенкой, либо с поражением существенной части лёгкого), лихорадка, проливные поты, слабость, снижение массы тела, реже – боли в грудной клетке.

Различают четыре пути заражения: аэрогенный, алиментарный, контактный, внутриутробный. Основным путем распространения туберкулеза является аэрогенный.

Выявление и профилактика туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей: терапевтами, хирургами, педиатрами. Диагностика и лечение внеторакального туберкулеза проводится урологами, гинекологами, ортопедами, офтальмологами и другими специалистами.

На протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Республике Беларусь по туберкулезу остается стабильной. Показатель заболеваемости в Витебской области за 2023 год составил 17,3 на 100 тыс. населения. Снижение заболеваемости туберкулезом за последние 20 лет составило более 70%. Из числа заболевших мужчин  124 (79,5 %) и 32 женщины (20,5 %). По социальному статусу: неработающие – 41,6 %, работающие – 38,5 %, пенсионеры – 13,5 %, инвалиды – 5,1 %, декретный отпуск – 0,6 %, учащиеся – 0,6 %.

Городских жителей заболело 104 человека, или 66,7 %.

С туберкулезом органов дыхания выявлено 147 пациентов, с внелегочным туберкулезом за 12 месяцев 2023  выявлено 9.

За 12 месяцев 2023 года выявлен 1 подросток с туберкулезом (0,5 на 100 тыс. населения младше 17 лет). Первичный выход на инвалидность в связи с туберкулезом за 2023 год – 9 человек, или 0,15 на 10 тысяч населения.

Смертность от данной патологии по Витебской области составляет – 0,9 на 100 тыс. населения. ВИЧ-ассоциированный туберкулез выявлен у 7 пациентов.

Приоритетными направлениями в настоящее время являются борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ранняя диагностика туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики для всех лечебно-профилактических учреждений области.

Противотуберкулезные учреждения Витебской области оснащены высокоэффективной медицинской техникой для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к противотуберкулезным лекарственным средствам, что помогает назначить наиболее эффективную схему препаратов и своевременно начать лечение.

Так в 2023 году в рамках реализации технической помощи «Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь» получена новая автоматизированная система ВАСТЕС MGIT 960. Широко применяются быстрые молекулярные тесты, которые являются высокочувствительными и специфичными для использования, с целью выявления и микробиологического подтверждения туберкулеза. Они способны давать результаты в течение 2 - х часов. Эти тесты обеспечивают быструю мультипликацию последовательности ДНК соответствующих возбудителю туберкулеза и резистентности к рифампицину.

Также в 2023 в бактериологическую лабораторию был установлен новый улучшенный аппарат GeneXpert, позволяющий определять мутации в генотипе возбудителя туберкулеза, вызывающие устойчивость к следующим противотуберкулезным препаратам: изониазид, фторхинолоны, канамицин, амикацин, капреомицин, этионамид.

По-прежнему актуальна проблема распространения лекарственно-устойчивых форм МБТ в Республике Беларусь. Удельный вес пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза среди впервые выявленных пациентов в Витебской области составляет 34 %. В Республике Беларусь в рамках проекта Глобального фонда лечение пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза проводится с использованием новых противотуберкулезных лекарственных средств. Для получения эффективного результата в лечении данных форм важно непрерывное длительное лечение, а также, что не менее важно, осознанное отношение и понимание пациентами необходимости лечения данной патологии. Для повышения мотивации и приверженности к лечению пациенты с туберкулезом получают поддержку в виде продуктовых наборов 2 раза в месяц. За 2023 год было выдано 438 продуктовых наборов. Широко используется видеоконтролируемое лечение, которое позволяет повысить эффективность и качество амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом. Пациентам, страдающим МЛУ-ТБ, приверженным к лечению и нуждающимся в социальной поддержке, по линии Витебской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» за счет средств Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, было приобретено и передано 9 смартфонов.

Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения туберкулеза, в том числе и новыми (претоманид, бедаквилин, и др.).

Одним из основных направлений деятельности на 2024 год является реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг. Задачами программы являются предотвращение смертности от туберкулеза, совершенствование диагностики и лечения туберкулеза, предупреждение заболеваемости туберкулезом, а также обеспечение качественным лечением пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Приоритетным направлением на 2024 год является освещение в средствах массовой информации вопросов выявления, профилактики туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни.