Вы находитесь: Новости Информация для субъектов хозяйствования по вопросам компетенции органов государственного санитарного надзора

Информация

Главный врач Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гуринович Михаил Евгеньевич

Личный приём четверг с 8.00 до 12.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.

Приёмная: т. 80214 49 45 81

Заместитель главного врача Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гречуха Юлия Владимировна

Личный приём понедельник, четверг с 8.00 до 13.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.


Информация для субъектов хозяйствования по вопросам компетенции органов государственного санитарного надзора PDF Печать E-mail
19.03.2024 11:36

С 26 февраля 2018 г. вступили в действие Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом № 7, которые субъекты хозяйствования обязаны соблюдать в процессе экономической деятельности.

Данным документом определены минимальные санитарно-эпидемиологические требования к наиболее востребованным в предпринимательской среде сферам деятельности - это объекты общественного питания, торговли, рынки, а также объекты, оказывающие бытовые услуги (парикмахерские, косметические, услуги по маникюру и педикюру, перманентному макияжу, пирсингу, нанесению татуировки, солярии, прачечные, химчистки, станции технического обслуживания.

В соответствии с подпунктом 3.1 п. 3 Декрета № 7 для начала осуществления деятельности субъекту хозяйствования (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) требуется направить уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган. Уведомление подается лично через службу «одно окно» либо по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо с использованием единого портала электронных услуг.

Перечень видов деятельности, начало осуществления которых возможно на основании уведомления, утвержден Декретом № 7.

До подачи уведомления субъект хозяйствования должен проанализировать соответствие планируемой деятельности, привлекаемых работников, земельных участков, капитальных строений, иного имущества, которое будет использоваться при осуществлении деятельности и в целом субъекта хозяйствования требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством, к осуществлению выбранного вида деятельности.

Информация о соответствии указывается субъектом хозяйствования в уведомлении по результатам проведенного им анализа.

В случае направления уведомления о начале деятельности по производству пищевой продукции (пункт 14 перечня видов деятельности, утвержденного Декретом № 7) субъект хозяйствования в течение месяца обязан обратиться за получением санитарно-гигиенического заключения, для выдачи которого осуществляется экспертиза на предмет соответствия деятельности субъекта хозяйствования требованиям Декрета № 7.

Уведомительный принцип начала осуществления деятельности не отменяет необходимости прохождения субъектом хозяйствования иных административных процедур после начала осуществления деятельности.

Прохождение субъектом хозяйствования административных процедур может быть предусмотрено законами, декретами, указами Президента Республики Беларусь или в соответствии с ними после начала осуществления заявленного в уведомлении вида деятельности.

Прекращение, приостановление или возобновление деятельности осуществляется также на основании уведомления, направляемого в местный исполнительный и распорядительный орган.

Согласно п. 2. Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, Советом Министров Республики Беларусь определяются обязательные для соблюдения:

2.1. специфические санитарно - эпидемиологические требования:

к содержанию и эксплуатации радиационных объектов, объектов использования атомной энергии, объектов, являющихся источниками неионизирующего излучения, объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, организаций здравоохранения, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность, учреждений образования, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, учреждений социального обслуживания, общежитий и иных мест проживания, источников и систем питьевого водоснабжения, а также строящихся и реконструируемых объектов;

к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, процедурам их контроля, условиям труда работающих;

2.2. гигиенические нормативы.

Иные санитарно-эпидемиологические требования подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования. Основное условие – обеспечение в процессе деятельности безопасности, исключающей причинение вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде

Субъекту хозяйствования в процессе деятельности необходимо обеспечить в пределах своей компетенции производственный  контроль, в том числе  лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая контроль производственных факторов  на рабочих местах при проведении (производстве) работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и  реализации продукции, что регламентируется  требованиями  пункта 3.5. Декрета  Президента Республики Беларусь  от 23.11.2017 года № 7 , статьей 31 Закона  Республики Беларусь  от 07.01.2012 года № 340-З « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), пунктом 31 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66,  Санитарными правилами 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением  санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и  профилактических мероприятий» (в ред. постановления Минздрава от 01.09.2010 № 117), Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля при производстве, реализации, хранении, транспортировке продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.03.2012 № 32 (с изменениями и дополнениями), Гл. 3 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и др.

Программа (план) производственного контроля, должна содержать перечень гигиенически значимых факторов и показателей, приоритетных для субъекта и вырабатываемой продукции, определяющую конкретные меры по осуществлению производственного контроля в каждой конкретной критической точке, а также перечень мероприятий, обеспечивающих контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая контроль производственных факторов  на рабочих местах при проведении (производстве) работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и  реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг, а также сроки выполнения и периодичность проведения данных мероприятий.

Объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемической характеристики производства, поступающего сырья и выпускаемой  продукции (товаров), требований нормативной документации, характера оказываемых услуг  населению, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду обитания, результатов лабораторных исследований и испытаний, проведенных  учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах проводимого производственного контроля с периодичностью, установленной органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, а также по их запросам. При получении неудовлетворительных результатов исследований и испытаний информация представляется незамедлительно.

За подробной информацией можно обратиться в ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии», г. Полоцк, ул. Юбилейная, 7б, понедельник и четверг с 8.00-13.00 или по тел. 49 45 81

 

Адрес

211400, г. Полоцк,

ул. Юбилейная, д. 7 б, пом. 2

polotzk_hyg@vitebsk.by

polotzk_hyg@mail.ru

Наши реквизиты

УНН 300250571

ОКПО 05562961

Расчетный счет:

BY16 AKBB 3632 0002 1011 9230 0000

ОАО «АСБ «Беларусбанк»

г. Полоцк, БИК AKBBBY2Х


Система "РАСЧЕТ"


Оплатить услуги Полоцкого зонального ЦГЭ

Вы можете через систему "Расчет" (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания - интернет-банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и т.д.

Совершить оплату можно с использованием наличных денежных средств, электронных деньги банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА

Горячая линия

8 0214 49 31 68