Вы находитесь: Новости Благоустройство и содержание территории

Информация

Главный врач Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гуринович Михаил Евгеньевич

Личный приём четверг с 8.00 до 12.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.

Приёмная: т. 80214 49 45 81

Заместитель главного врача Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гречуха Юлия Владимировна

Личный приём понедельник, четверг с 8.00 до 13.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.


Благоустройство и содержание территории PDF Печать E-mail
07.03.2024 09:00

Одним из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия населения является поддержание чистоты на территории. Накапливание и гниение отходов чревато угрозой здоровью, распространением инфекции, снижением качества жизни.

Специалистами государственного учреждения «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» с целью исполнения законодательства, регламентирующего вопросы содержания и благоустройства территорий на постоянной основе осуществляется контроль за содержанием территории как юридическими лицами, так и гражданами, являющимися владельцами (пользователями) земельных участков.

Основные требования к содержанию и благоустройству территории установлены в «Правилах благоустройства и содержания населённых пунктов», утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года №1087 и решении Полоцкого районного исполнительного комитета «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий» от 13 ноября 2020 года №2385.

В соответствии с вышеуказанными требованиями контролируется санитарное содержание территории земельного участка, а также прилегающей к нему территории в части замусоренности, складирования коммунальных отходов, своевременность скашивания и удаление сорных растений.

Размеры прилегающих территорий установлены от границы предоставленного гражданину земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

При выявлении нарушений специалистами государственного учреждения «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» субъекту вручается либо направляется заказным письмом требование по устранению нарушений с установленным сроком исполнения. В большинстве случаев нарушения устраняются, в случае не устранения нарушений к виновным применяются меры административного воздействия.

Неисполнение требований законодательства влечёт административную ответственность по части 2 статьи 22.10 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов»: наложение штрафа на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин,  на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.


 

Адрес

211400, г. Полоцк,

ул. Юбилейная, д. 7 б, пом. 2

polotzk_hyg@vitebsk.by

polotzk_hyg@mail.ru

Наши реквизиты

УНН 300250571

ОКПО 05562961

Расчетный счет:

BY16 AKBB 3632 0002 1011 9230 0000

ОАО «АСБ «Беларусбанк»

г. Полоцк, БИК AKBBBY2Х


Система "РАСЧЕТ"


Оплатить услуги Полоцкого зонального ЦГЭ

Вы можете через систему "Расчет" (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания - интернет-банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и т.д.

Совершить оплату можно с использованием наличных денежных средств, электронных деньги банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА

Горячая линия

8 0214 49 31 68