Вы находитесь: Новости Медико-профилактическое дело

Информация

Главный врач Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гуринович Михаил Евгеньевич

Личный приём четверг с 8.00 до 12.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.

Приёмная: т. 80214 49 45 81

Заместитель главного врача Полоцкого
зонального ЦГЭ:

Гречуха Юлия Владимировна

Личный приём понедельник, четверг с 8.00 до 13.00

кабинет №3 (3 этаж).

тел./факс 49 45 81.


Медико-профилактическое дело PDF Печать E-mail
24.01.2024 06:32

Сегодня любой образованный человек знает, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Органы государственного санитарного надзора осуществляют профилактическую деятельность для сохранения и укрепления здоровья населения.

Подготовка специалистов осуществляется на медико-профилактическом факультете Белорусского государственного медицинского университета.

Медико-профилактический факультет готовит специалистов с квалификацией «врач» для практической профилактической службы Республики Беларусь по специальности «медико-профилактическое дело». Выпускники факультета обеспечивают первичную профилактику заболеваний, используя надзорную деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства в области охраны здоровья.

Выпускники медико-профилактического факультета Белорусского государственного медицинского университета могут работать по следующим направлениям: гигиена, эпидемиология и профилактика (врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач по медицинской профилактике), лабораторные исследования (врач-лаборант), судебная медицина, организация здравоохранения, заниматься научными исследованиями и преподавать.

За сухим перечнем специальностей кроется интересная и увлекательная работа по контролю за всеми сферами жизни и деятельности человеческого общества, включая медицину. Выпускники медико-профилактического факультета БГМУ работают во всех звеньях санитарно-эпидемиологической службы: в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областных, городских, зональных и районных центрах гигиены и эпидемиологии, Научно-практическом центре гигиены, Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, на кафедрах медицинских университетов Республики Беларусь, в других научно-исследовательских институтах и лабораториях.

Выпускники медико-профилактического факультета определяют высокий уровень первичной профилактической помощи населению, состояние медицинской науки Республики Беларусь в области профилактической медицины. Студентов, имеющих успехи в учебе и научной работе, после окончания университета рекомендуют для научно-педагогической работы на кафедрах БГМУ и продолжения научных исследований в ведущих научно-практических центрах Республики Беларусь.

Студенту перед тем, как стать востребованным специалистом, необходимо пройти 6 лет обучения по специальности «медико-профилактическое дело». На шестом курсе в соответствии с образовательным стандартом высшего образования и типовыми учебными планами по специальности для студентов введена субординатура по профилям «Гигиена и эпидемиология» и «Лабораторные исследования», после которой следует год интернатуры.

На факультете созданы условия для студентов, желающих научиться исследовательской работе. С первого курса студенты могут посещать научные кружки при кафедрах университета. Победа на ежегодных студенческих научных конференциях БГМУ открывает для студента дорогу на Республиканский смотр-конкурс студенческих научных работ, а победа на республиканском конкурсе дает возможность включения в Банк данных одаренной молодежи. Такие студенты претендуют на самые престижные места распределения и ежемесячную дополнительную финансовую поддержку государства.

                Целевое направление на обучение на медико-профилактическом факультете Белорусского государственного медицинского университета можно получить в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Контрольные цифры приема на медико-профилактический факультет в 2023 году: 110 человек, в том числе на целевой прием – 66 (Витебская область – 15 человек). Проходной балл в 2023 году – 293 балла.

 

Адрес

211400, г. Полоцк,

ул. Юбилейная, д. 7 б, пом. 2

polotzk_hyg@vitebsk.by

polotzk_hyg@mail.ru

Наши реквизиты

УНН 300250571

ОКПО 05562961

Расчетный счет:

BY16 AKBB 3632 0002 1011 9230 0000

ОАО «АСБ «Беларусбанк»

г. Полоцк, БИК AKBBBY2Х


Система "РАСЧЕТ"


Оплатить услуги Полоцкого зонального ЦГЭ

Вы можете через систему "Расчет" (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания - интернет-банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и т.д.

Совершить оплату можно с использованием наличных денежных средств, электронных деньги банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА

Горячая линия

8 0214 49 31 68