Вы находитесь: Профилактика ВИЧ-инфекций, ПВГ ТЕСТИРОВАНИЕ НА НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К ВИЧ
ТЕСТИРОВАНИЕ НА НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К ВИЧ
21.11.2018 07:50

    Когда следует пройти тест на ВИЧ?

Если у вас была рискованная ситуация, которая могла привести к инфицированию ВИЧ (незащищенный половой контакт, употребление наркотических веществ). Проходить тест на ВИЧ надо не ранее, чем через 6 недель от момента возможного инфицирования ВИЧ.

     Следует знать!

Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции.

При получении положительного результата экспресс-теста необходимо дополнительное обследование.

Получить консультацию и пройти диагностику можно анонимно и бесплатно в любом медицинском учреждении, имеющем процедурный кабинет. Информация о вашем ВИЧ - статусе сохраняется в строгой конфиденциальности.

     Для чего необходим тест на ВИЧ?

Выявление ВИЧ-инфекции на ранней стадии позволяет своевременно назначить антиретровирусную терапию, поддержать иммунитет и улучшить качество жизни. Вакцины от ВИЧ на сегодняшний день не существует. Своевременное начало и регулярный прием антиретровирусных препаратов дают возможность людям, живущим с ВИЧ, продлить жизнь  и улучшить её качество. В настоящее время лечение ВИЧ – инфекции в Беларуси бесплатно.

ВИЧ может жить в организме длительное время, прежде чем появятся какие – либо симптомы. Единственный путь выявить болезнь - пройти обследование на наличие в крови специфических антител  к ВИЧ.

Сдать кровь для тестирования  на наличие антител к ВИЧ можно  анонимно и  бесплатно   в любом процедурном кабинете организаций здравоохранения РБ, области,  Полоцкого района в рабочие дни недели. Результаты обследования на ВИЧ – информация строго конфиденциальная, распространять её могут только при условии личного согласия пациента, даже его родственникам и работодателям.

Консультацию по вопросу профилактики ВИЧ – инфекции в Полоцком районе можно получить по телефонам «доверия», «горячей линии»:

     УЗ «Полоцкая областная психиатрическая больница»: 43 - 22  - 20 - круглосуточно;

     центральная городская поликлиника ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница»: 42 - 35 - 42 – с 13.00 до 14.00 по четвергам; 42-63-26 с 8.00 до 20.00 во все рабочие дни  недели;

     детская поликлиника ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница»: 42 - 76 – 55 с 8.00 до 17.00 во все рабочие дни недели;

     кожно – венерологическое отделение центральной городской поликлиники ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница»: 49 – 51- 83 с 8.00 до 14.00 во все рабочие дни  недели;

     ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»: 49 – 31 – 51 во все рабочие дни недели с 8.00 до13.00 и с 14.00 до 17.00.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Витебск, ул. В. Интернационалистов, 37 А (отдел профилактики ВИЧ/СПИД  ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и  общественного здоровья»)

тел.:(0212) 57 98 62, (0212) 23 80 82

на сайтах: www.aids.by и www.cgevtb.by

 Самотестирование на ВИЧ

Профилактика ВИЧ-инфекции на современном этапе имеет множество аспектов, среди которых одно из важнейших мест занимает своевременное выявление ВИЧ-инфекции.

Тестирование – это одно из актуальных современных профилактических мероприятий по раннему выявлению ВИЧ-инфекции.

 Возможность приобрести тест в аптеке и пройти проверку самостоятельно значительно повышает доступность диагностики.

 Самотестирование – это процесс, в ходе которого человек самостоятельно берет образец жидкости из ротовой полости, а затем проводит экспресс-тест на ВИЧ и интерпретирует его результат самостоятельно, в приватных условиях, когда он находится один или с кем-то, к кому он испытывает доверие.  Результат исследования готов через 15 – 30 минут.   

 Возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ очень важна для тех, кто сомневается в своем ВИЧ-статусе и по каким-то причинам не хочет обращаться в учреждение здравоохранения, чтобы сделать анализ.

 Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в медицинском учреждении.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: г. Витебск, ул. В. Интернационалистов, 37 А (отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и  общественного здоровья»)

по телефонам: (0212) 57 98 62, (0212) 23 80 82

 на сайтах: www.aids.by и www.cgevtb.by