Вы находитесь: Профилактика ВИЧ-инфекций, ПВГ Внимание! Вирусный гепатит С!
Внимание! Вирусный гепатит С!
19.06.2018 13:39

 

Проблема вирусного гепатита С среди населения мира с каждым годом становится все более актуальной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдает 71 миллион человек. В городе Полоцке и Полоцком районе за период январь-май 2018 года зарегистрировано 15 случаев хронического вирусного гепатита С.

 

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С. Гепатит может протекать как остро, так и хронически. Заболевание опасно развитием цирроза и рака печени. Хронический гепатит С имеет длительное течение, на протяжении многих лет может никак себя не проявлять.

 

Как происходит заражение гепатитом С?

 

Вирус гепатита передается через кровь и ее компоненты. Инфицирование возможно через загрязненный инструментарий при внутривенном введении наркотиков, нанесении татуировок, пирсинга, других манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов и слизистых. Также можно заразиться при совместном использовании гигиенических принадлежностей – зубной щетки, бритвы, маникюрных ножниц, пилок. Имеется риск заражения при незащищённом сексуальном контакте без использования презерватива, при этом многочисленные связи с разными партнёрами увеличивают вероятность передачи вируса.

 

Гепатит С не передается воздушно-капельным путем. Разговор и чиханье со слюной на близком расстоянии, объятия, рукопожатия, общая посуда, еда не являются причинами или факторами заражения. В бытовых условиях можно инфицироваться только при микротравме и ее контакте с зараженным предметом, на котором присутствуют остатки инфицированной крови и ее частиц.

 

Вакцины против гепатита C не существует. В первую очередь нужно думать о профилактике и своевременном обнаружении вируса.

 

Профилактика гепатита С:

 

- избегать общего пользования средствами гигиены (зубная щётка, бритва);

 

- при половом акте необходимо пользоваться презервативами. Это важно при контакте с непостоянным партнёром, или единственным, но инфицированным вирусом гепатита С;

 

- внимательно относиться к выбору салонов красоты и тату-студий. Избегайте посещения непроверенных и малоизвестных организаций, которые предоставляют те или иные услуги красоты и здоровья;

 

- если есть подозрение, что инфицирован, следует сдать анализы на выявление антител. Они являются ответом организма на проникновение патогена.

Гепатит С — является очень опасным заболеванием, но на раннем этапе развития он легче поддаётся лечению. Важно вовремя проходить диагностику и в случае обнаружения вируса в крови, обязательно начать лечение под присмотром специалиста. Берегите себя и своё здоровье!