Вы находитесь: Статистика Информация по гриппу и ОРИ
Информация по гриппу и ОРИ PDF Печать E-mail
Основной - Статистика
Автор: Admin   
23.01.2018 13:01

Грипп, как и в предыдущие годы, остается одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем: как в РБ, так и в нашем регионе.

В структуре инфекционной заболеваемости по Полоцкому региону за 2017 год ОРИ и грипп составили 93,75 % (2016 год – 95,34%). Необходимо отметить, что данная структура заболеваемости прослеживается на протяжении многолетнего наблюдения за динамикой инфекционной заболеваемости и свидетельствует о возрастании и преобладании заболеваний вирусной этиологии.

Обычно подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в нашем регионе приходится на январь-февраль.

Согласно данным проводимого мониторинга заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Беларусь по состоянию на 15 января 2018 года характеризуется низкой интенсивностью и уровнем ниже на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 67,3%.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа), а также имеет место спорадическое выявление вирусов гриппа АH3N2, что характерно для данного периода сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

По Полоцкому региону проводится ежедневное и еженедельное слежение за заболеваемостью ОРИ и гриппом. Так по г. Полоцку за третью календарную неделю 2018 года зарегистрировано 387 случаев заболеваемости острыми респираторными инфекциями, что на 42,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом заболеваемость среди детей выше, чем у взрослых в 10 раз. По сравнению с прошлой 2-ой календарной неделей заболеваемость ОРИ уменьшилась среди детей 0-4 года на 19,5%, 5-14 лет – на 33,1%, 15-17 лет – на 54,3%.

Превышения эпидемического уровня заболеваемости ОРИ в нашем регионе не зарегистрировано.