Вы находитесь: КОРОНАВИРУС 2019 Спутник М
Спутник М PDF Печать E-mail
Основной - КОРОНАВИРУС 2019
Автор: Admin   
28.01.2022 00:00

В начале пандемии коронавируса считалось что дети, если и болеют, то переносят инфекцию легко. Однако с приходом нового штамма “дельта” ситуация изменилась. Подростки и дети младшего возраста стали чаще заражаться, переносят болезнь тяжело, с высокой температурой, сильным поражением легких и постковидным синдромом.

Снизить вероятность инфицирования и уменьшить риск развития осложнений можно с помощью вакцинации. Гам-Ковид-ВакV (Спутник V) стала одной из первых противокоронавирусных вакцин в мире зарегистрированных для иммунизации лиц младше 18 лет.

Спутник М вакцина для детей и подростков по составу является полным аналогом Спутника V, концентрация которого была снижена в 5 раз. Из-за особенностей работы иммунной системы в детском возрасте, такого количества векторных частиц достаточно, чтобы выработать необходимые антитела. Новая вакцина для детей Спутник М приводит не только к 100% сероконверсии и выработке достаточного количества специфических защитных антител на 42-ой день от начала иммунизации. Но и к формированию стойкого клеточного противоинфекционного иммунитета у 93,2% привитых, что указано в официальной инструкции к препарату.

Вакцинация подростков от Ковид препаратом Гам-Ковид-Вак М будет проводиться в два этапа с интервалом 21 день, по аналогии со Спутником V. Перед прививкой необходим осмотр врача, который даст свое разрешение на введение препарата или предоставит справку о медицинском отводе. Здоровым детям, без тяжелых сопутствующих патологий сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед иммунизацией не нужно.Во время осмотра врач: оценит общее состояние ребенка, желающего делать прививку от ковид-19.    Соберет информацию о наличии хронических заболеваний, о том, как протекали предыдущие вакцинации. Проведет измерение температуры тела, аускультацию легких, измерение артериального давления и оценку состояния слизистых оболочек. Если состояние ребенка позволяет, врач дает добро на использование вакцины для подростков Спутник М. При обнаружении каких-либо патологических состояний, например, при случайном выявлении повышенной температуры или признаках ОРВИ, дается временный медицинский отвод на 2-4 недели.

После осмотра специалиста и получения согласия на процедуру, медицинская сестра обработает кожу ребенка в проекции дельтовидной мышцы антисептическим раствором и введет препарат внутримышечно. При невозможности введения вакцины в область верхней трети плеча (повреждения области инъекции, состояния после ампутации, врожденные аномалии) препарат вводится в латеральную широкую мышцу бедра.