Вы находитесь: КОРОНАВИРУС 2019 Вакцинация против коронавирусной инфекции
Вакцинация против коронавирусной инфекции PDF Печать E-mail
Основной - КОРОНАВИРУС 2019
Автор: Admin   
24.11.2021 11:20

 Заражение вирусом SARS-CoV-2 является причиной развития коронавирусной инфекции человека. Данное инфекционное заболевание поражает все группы населения, вне зависимости от возраста, имеет тенденцию к более тяжёлому протеканию у лиц с хроническими заболеваниямисердечно-сосудистой, респираторной, иммунной систем. На иммунитет негативно влияют также недавно перенесенные оперативные вмешательства, в том числе трансплантация органов. С возрастом иммунная система также ослабевает, к группе риска присоединяются лица пожилого возраста.

Таким образом, встаёт вопрос не только о предупреждении развития данного инфекционного заболевания у всего населения, сколько у групп риска. Лица в самом расцвете силтакже могут заболеть, но перенесут заболевание в лучшем случае либо бессимптомно, либо в лёгкой форме. Сохраняя свою мобильность, общаясь на работе, в общественных местах, дома, в гостях с родственниками, друзьями, коллегами они могут способствовать распространению данной инфекции.

Кроме общих мер профилактики (социальное дистанцирование, ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), респираторный этикет, гигиена рук, своевременное выявление, лечение, изоляция больных) в настоящее время имеется возможность вакцинации. Ни одна известная вакцина не защищает гарантированно, на все 100%, но её использование снижает риски тяжёлого течения, а главное летального исхода. Чем больше людей имеет иммунитет к коронавирусной инфекции, тем сложнее вирусу перемещаться между людьми.

Обращаем внимание на лиц, которые в силу особенностей здоровья имеют противопоказания к использованию иммунобиологических препаратов, и не могут быть защищены вакцинацией. Данных людей будут защищать окружающие, имеющие иммунитет к коронавирусной инфекции. Это понятие описывается как коллективный иммунитет. Его можно достигнуть при вакцинации не менее 75 % населения. Таким образом, 75% людей со сформированным иммунитетом против COVID-19 защищают 25 % людей с противопоказаниями. Это минимальный уровень для столь легко распространяющейся инфекции.

В настоящее время в Полоцке и Полоцком районе прошли вакцинацию первым компонентом 32,34% населения. Уровень вакцинированности  по Республике Беларусь составляет 34,7%.

В Полоцке пройти вакцинацию можно в Центральной городской поликлинике, во врачебных амбулаториях, на организованных пунктах вакцинации. Все зарегистрированные вакцины эффективны на высоком уровне.

 

В настоящее время для вакцинации доступны следующие вакцины:

"Спутник V"(двукомпонентная)-производитель Российская Федерация;

"VeroCell" (двукомпонентная)-производитель Китайская Народная Республика;

"Спутник Лайт" (однокомпонентная) -производитель Российская Федерация.