Вы находитесь: КОРОНАВИРУС 2019 Ситуация по вакцинации в Полоцке на 24.02.2022
Ситуация по вакцинации в Полоцке на 24.02.2022 PDF Печать E-mail
Основной - КОРОНАВИРУС 2019
Автор: Admin   
25.01.2022 00:00

По состоянию на 24.02.2022 в Полоцком районе осуществляется профилактическая вакцинация комбинированной векторной вакциной Гам-Ковид-Вак российского производства, также известной как «Спутник V». В реализации находится также иммунобиологический препарат китайского производства под торговым названием «Verocell». Для завершения вакцинации необходимо два введения препарата в область дельтовидной мышцы (плечо) с интервалом в 21 день.

 По последним исследованиям вакцинация позволяет избежать тяжёлого течения коронавирусной инфекции у пациентов и осложнений, поэтому рекомендуется для профилактики заболевания у  наиболее уязвимых групп населения: пациентов с хроническими заболеваниями, пожилых. Использование вакцины разрешено у контингента с 18 лет, в том числе в возрастной группе 60 лет и старше. Фактором риска заболевания является контакт с большим количеством людей.

 По поводу противопоказаний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

 Переболевшим коронавирусной инфекцией можно вакцинироваться через три месяца после заболевания, поскольку возможны повторные эпизоды.

 Уже вакцинировано 60.97 % населения Полоцкого района. Для защиты населения района необходимо достижение показателя привитости 60%. Этот процент позволит защитить слои населения, которым противопоказано введение вакцины по состоянию здоровья, а также снизить распространение возбудителя в популяции.